Formglas

31 - Zwei Spitzkelche

Weserbergland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 400,00 €
Scheibenfuß, am Kuppaansatz Rosette aus fünf eingestochenen Luftblasen. H. 19 cm. Nach unten umgeschlagener Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase. H. 19,8 cm

32 - Spitzkelch mit Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und geschnittener Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa übergehend. H. 18,3 cm

33 - Kelchglas

Weserbergland, um 1770

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Hohlbalusterschaft, in Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. H. 18,7 cm

34 - Zwei Spitzkelche

Weserbergland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 260 €
Zuschlag: 180,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, einer davon ausgeschliffen. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend, eine große, bzw. sieben eingestochene Luftblasen. H. 15,2 - 18,5 cm

35 - Pokal und Spitzkelch

Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Manganfarbenes Kelchglas, Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule, trichterförmige Kuppa. H. 15,5 cm. Spitzkelch mit Abriss, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlage...

36 - Zwei Schnapsgläser und Pokal mit Goldrand

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 440 €
Wachtmeister mit Abriss, im Schaft eingestochene Luftblase. Kleiner Spitzkelch mit Abriss. Kelchglas mit Hütchenfuß, Rand nach unten umgeschlagen, Abriss, in Balusterschaft eingestochene Luftblase, vergoldeter, beriebener Lippenrand. H. 12,2 -...

37 - Drei Kelchgläser

Weserbergland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Hütchenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. H. 15,7 - 17,2 cm

38 - Kelchglas und zwei Fadengläser

Norddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 190 €
Zuschlag: 180,00 €
Kelchglas mit Scheibenfuß, Abriss und Schaft mit Scheibennodus. Schnapsglas mit Scheibenfuß, Abriss, schlankem spiralförmig geripptem Schaft und glockenförmiger Kuppa, Lippen- und Fußrand min. best. Sektglas mit eingeschlossenen weißen...

39 - Vier Fußschalen aus kobaltblauem Glas

Norddeutsch, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Scheibenfüße mit Abriss, Balusterschäfte, zwei Schalen längsgerippt, Rand nach Innen umgeschlagen und gewellt, eine Schale längsgerippt, Rand nach Außen umgeschlagen, eine Schale mit floraler Bordüre in Silber(?)malerei, berieben. H. ca....

40 - Krug

Wohl Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 140 €
Zuschlag: 160,00 €
Aquamarinblaues Glas mit Abriss. Birnenförmige, längsoptisch gerippte Wandung. Am Ende des Henkels Rosettennuppe. H. 24,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>