Formglas

21 - Becher mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 450,00 €
Zylindrische Wandung mit ausgeschliffenem Abriss und geschnittener Löwenmarke. H. 10,5 cm

22 - Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 16 cm

23 - Spitzkelch mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 420 €
Zuschlag: 350,00 €
Scheibenfuß. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 17,5 cm

24 - Wachtmeister mit Blaurand

Weserbergland, um 1770

Katalogpreis: 250 €
Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 13 cm

25 - Becher mit Blaurand

Weserbergland, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 180,00 €
Eingezogene Wandung mit Sandabriss. H. 10,3 cm

26 - Milchsatte und zwei Wachtmeister mit Blaurand

Norddeutsch, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 330,00 €
Satte mit geweiteter Wandung. Wachtmeister auf Scheibenfuß, mit Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. D. 14,5 cm bzw. H. 11,5 - 12,8 cm

27 - Milchsatte und Becher

Norddeutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 €
Zuschlag: 110,00 €
Milchsatte aus farblosem Glas mit schwarzem Rand. Becher aus kobaltblauem Glas mit Abriss und weißem Lippenrand. D. 15 cm; H. 12 cm

28 - Sechs Berliner Weiße-Gläser

Norddeutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 260,00 €
Scheibenfuß, Schaft mit Nodus, schalenförmige Kuppa, Eichzeichen, zwei Gläser mit weißem Lippenrand. H. 14,3 - 19,5 cm

29 - Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 320 €
Zuschlag: 280,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase, in Kuppa übergehend. In Kuppaansatz Rosette aus fünf Luftperlen. Gold berieben. H. 17,7 cm

30 - Pokal mit Goldrand

Sachsen, Glücksburger Hütte, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In vielfach facettiertem Balusterschaft, Nodus und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Geweitete Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. Gold teils berieben. H. 21,2 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>