Zwei Türknäufe mit Bildnissen von Georg III.

360 - Zwei Türknäufe mit Bildnissen von Georg III.

Farbloses, schliffverziertes Glas mit eingeschlossenem Pastenbildnis von Georg III. (1738 - 1820). Best. Metallmontiert. H. 5,5 - 7 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Georg III. war König von Großbritannien und Irland. Im Heiligen Römischen Reich regierte er als Kurfürst von Braunschweig-Lüneburg, nach dem Zusammenbruch des Reiches als König von Hannover (1815). Er führte den nominellen Titel eines Herzogs von Braunschweig-Lüneburg. Ein Flakon mit gleichem Bildnis ist abgebildet bei E.C. Cloak: Glass Paperweights of the Bergstrom Art Center, Tafel 11, Nr. 431 (dort Apsley Pellat, 1819 - 1840, zugeschrieben).

1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 240 €

Zuschlag: 300,00 EUR