Stängelgläser

737 - Vier Champagnerkelche und ein Rheinweinkelch

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt v. Poschinger, Glasfabrik Oberzwieselau, 1898

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Schlanker Stengel, zur Mitte hin anschwellend. Zwei Gläser an der Lippe min. best.. H. 21,2 bzw. 21 cm Lit.: K.W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898-1924, S. 19

738 - Zwei Likörgläser

Gisela von Falke (Entwurf), für Bakalowits, Wien, 1902 - A. Beckert (Entwurf, zugeschr.), Fachschule Steinschönau, 20er Jahre

Katalogpreis: 80 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit Gravurdekor: Vogelstilisation auf Astzweig und Kugelschliff. Ein Likörglas am Fußrand min. best.. H. 12 bzw. 12,7 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas, S. 48 & 49 - Passauer Glasmuseum, VI.74

739 - Stängelglas ''Menzel''

Richard Riemerschmid (Entwurf), Glasfabrik Oberzwieselau, um 1904

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß mit längsoptischer, sich nach oben weitender Kuppa. H. 14,7 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, Abb. 110.

740 - Drei Stängelgläser

Deutsch oder Böhmen, um 1920

Katalogpreis: 50 €
Farbloses Glas. Mit Kerb- und Sternschliff. Ein Glas an der Lippe min. best.. H. 18 cm

741 - Stängelglas

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, vor 1912

Katalogpreis: 90 €
Farbloses Glas mit Punktdekor aus farblosem Transparentemail. H. 16,3 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, Abb. 102.

742 - Sieben Likörgläser

u.a. Konrad Tag - Freih. von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, um 1900/10

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 140,00 €
Farbloses, teils optisch geblasenes Glas, partiell unterfangen, graviert, geschliffen, mit buntem Email bemalt und mit aufgeschmolzenen Fäden und Tupfen. Goldstaffage. H. 10 - 13 cm

743 - Vier Stängelgläser

u.a. Ida Paulin - Theresienthaler Krystallglasfarik, um 1910/20

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas, teils mit vergoldeter Ätzung, geschliffen, mit Poliergold- und grünem Tarnsparentemail bemalt. H. 12,5 - 18,5 cm

744 - Stängelglas

Freiherr von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1900 - 1905

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit fünf eingeschmolzenen blauen Tupfen und grünem umsponnenen Faden. H. 19,5 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 106 & S. 98 (Mustertafel)

745 - Stängelglas

Benedikt von Poschinger (zugeschr.), Glasfabrik Oberzwieselau, um 1910

Katalogpreis: 90 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit breitem Band in Poliergold. H. 19,5 cm

746 - Stängelglas

Max Fischbach (Entwurf), OKA-Werkstätten, München, um 1920

Katalogpreis: 150 €
Farbloses Glas, mit buntem Transparentemail und Poliergold. Dekor: Blattrankenfries. Stängel und Kuppaansatz mit Olivschliff. Scheibenfuß und Mündungsrand vergoldet. Bez.: ''OKA'' MÜNCHEN (Ätzstempel). H. 18 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>