Stängelgläser

727 - Drei Likörgläser

Deutschland oder Böhmen, 1920er Jahre

Katalogpreis: 170 €
Farbloses Glas mit längsoptischer, grün, blau bzw. rot unterfangener Kuppa. Facettierter Schaft. Fuß und Kuppa mit feinem, mattgeschnittenem Dekor: Eichblattbordüre sowie Hasen, Rehe bzw. Rebhühner in Waldlandschaft. H. ca. 15 cm

728 - Zwei Stängelgläser

Cristallerie de Baccarat, um 1930

Katalogpreis: 90 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses, rosa und blau überfangenes Glas. Scheibenfußunterseite mit Kerbschliffstern. Langer, schlanker Schaft. Reich durchschliffene, schalenförmige Kuppa. Ein Fuß mit Stempelmarke. H. 19,7 cm

729 - Weinglas aus dem Gläsersatz 130

Emil Hoppe (Entwurf), Bakalowits, Wien (Ausführung), um 1906

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, facettiertes Glas. Kuppa verlaufend grün unterfangen. H, 17,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 63.

730 - Stängelglas

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Katalogpreis: 190 €
Zuschlag: 190,00 €
Farbloses Glas. Die gebauchte Kuppa mit orangebraunem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Kirche unter Bäumen. Gezänkelter Schaft. Bez.: Richard (in flacher Hochätzung). H. 20 cm

731 - Stängelglas

Cristallerie de Saint-Louis, um 1910

Katalogpreis: 180 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft. Kuppa gelb überfangen mit umlaufendem Ätzdekor auf Wurmlinienfond: Weinranken. H. 22,3 cm

732 - Hohes Prunkstängelglas

Katalogpreis: 370 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, facettierter und gekerbter Schaft mit gedrückten Nodi und farblosen Spiralfäden. Kuppa grün überfangen, mit umlaufendem Ätzdekor auf Wurmlinienfond: Blumen und Ranken. Fuß mit Ätzdekor. H. 26,4 cm

733 - Zwei Stängelgläser

Emmy Seyfried, München, um 1920

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, teils längsoptisch geblasenes Glas. Geometrisch-floraler Dekor in Transparentemail und Schwarzlot. Eins auf Unterseite in Schwarzlot bez.: Seyfried München. Ein Mündungsrand min. best. H. 15,6 und 16,8 cm

734 - Stängelglas

Fritz W. Egger, München, um 1920

Katalogpreis: 80 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- und Emailmalereidekor in rotbraun und weiß: Stilisierte Weinranken. Boden in schwarzer Emailfarbe bez.: Egger München. H. 15,5 cm

735 - Zwei Likörgläser

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit Emailmalereidekor in rotbraun, blau und gelb: stilisierte Blütenranken. Boden in Emailfarbe bez.: Seyfried München. H. 10,5 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 166.

736 - Drei Stängelgläser

Emmy Seyfried, München, um 1925

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft. Kuppa mit stilisiertem Floraldekor in braunkonturiertem, blauem und gelbem Transparentemail. Auf Fußoberseite Liniendekor in Poliergold. Unterseite in Poliergold bez.: Seyfried München Handgemalt. Ein Mündun...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>