Stängelgläser

716 - Weinglas

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Farbloses Glas mit goldkonturiertem grünem und rotem Transparentemailmalereidekor auf Kuppa und Fußoberseite: Weinranken mit Blattwerk und Trauben. H. 20,2 cm

717 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Katalogpreis: 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Auf Fußoberseite und unterhalb der Lippe geätzter und vergoldeter Blattfries. Orig.- Klebeetikett der Theresienthaler Krystallglasfabrik. H. 12 cm

718 - Trinkgefäß

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit vier geätzten und vergoldeten Medaillons. Unterhalb des Lippenrandes und auf der Fußoberseite Wellenlinien mit Punkten aus Poliergold. Ein Glas mit min. Kratzern und min. best. Lippenrand. H. 10,6 cm Lit.: Passauer...

719 - Stängelglas

Katalogpreis: 110 €
Farbloses Glas. Kuppa mit vier geätzten und vergoldeten Medaillons. Unterhalb des Lippenrandes und auf der Fußoberseite Wellenlinien mit Punkten aus Poliergold. Ein Glas mit min. Kratzern. H. 15,6 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.44 (Variante).

720 - Kleiner Römer

C.G. von Reichenbach (Entwurf, zugeschr.), B. von Poschinger, Glasfabrik Oberzwieselau, um 1905

Katalogpreis: 50 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas. Hohlschaft mit drei aufgeschmolzenen Nuppen in Dunkelblau und ornamentaler Malerei in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 7,8 cm

721 - Paar Stängelgläser

Kristallglasfabrik Wilhelm Staigerwald Regenhütte, um 1903

Katalogpreis: 240 €
Farbloses Glas. Schlanker Schaft mit facettiertem Nodus, Kuppa mit klassizistischem Dekor aus Poliergold und grüner sowie weißer Emailmalerei: Ringe mit Festons und stilisierten Blüten. H. 22 cm Lit.: Chr. Jentsch: Es ist nicht alles Theresient...

722 - Weinglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910

Katalogpreis: 130 €
Farbloses Glas, Scheibenfuß, facettierter Kuppaansatz. Dekor aus grüner und roter Transparentemailbemalung und Poliergold: Blütenkranzgebinde zwischen geschwungenem Liniendekor. H. 19,2 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, Abb....

723 - Zwei Stängelgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1907

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit eingeschlossener Luftsäule. Kuppa mit geometrischem Fries aus Poliergold- und schwarzer Emailmalerei. H. 11,4 und 14,2 cm Vgl.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Abb. 109 (formidentisch).

724 - Paar Stängelgläser

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 90 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit geometrischem Dekor aus Poliergold und weißer Opakemailmalerei. H. 18,2 cm

725 - Zwei Stängelgläser

Neyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1910

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Schaft mit drei aufgeschmolzenen gelben bzw. roten Fäden, Kuppa längsoptisch geblasen. H. ca. 18 cm Vgl.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 154.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>