Stängelgläser

705 - Drei Stängelgläser

Deutsch, um 1910

Katalogpreis: 160 €
Farbloses, teils hellgrünes Glas mit Poliergold- und rotem sowie weißem, grünem Transparentemailmalereidekor: Gehänge mit Herzen zwischen Linienfries. Ein Lippenrand min. best. H. 10 - 18,3 cm

706 - Stängelglas

Erwin Pfohl (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, 1929 - 1930

Katalogpreis: 130 €
Trompetenfuß, gestufte Kuppa mit in Schwarzlot konturiertem Paar in bunter Opakemail- und Poliergoldmalerei. Ränder vergoldet. H. 15,6 cm Erwin Pfohl stellte mit Vorliebe zierliche Liebespaare in französischer Manier da. Lit.: s. Zelasko:...

707 - Weinglas

Adelbert Niemeyer (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 140,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Kuppaansatz, Kuppa mit ornamentalem Poliergolddekor. H. 19,2 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, Abb. 151 (form- und dekoridentisch).

708 - Zwei Stängelgläser

U.a. Hans Fechner (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 270 €
Farbloses Glas mit Poliergolddekor: Rankenfries. Ränder vergoldet. H. 20,3 cm. Flöte mit facettiertem Nodus und Poliergold- sowie grünem Transparentemailmalereidekor: Ornamentales Fries. H. 20,2 cm Form 1354, Malerei Hanney-Werkstatt. Lit.: S....

709 - Tazza

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas. Scheibenfußunterseite mit Olivschliffrosette. Kuppaunterseite mit geschnittenem, bunt bemaltem, vergoldetem Dekor: Zweige mit Birne, Apfel, Kirschen und Pflaumen. Mündung min. best. H. 18 cm

711 - Tazza

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Hoher, facettierter Schaft, Kuppa mit gewelltem Mündungsrand. Auf Kuppa und Scheibenfuß Dekor in Relief- und Poliergold sowie rotem und grünem Transparentemail: Drei Tulpen mit Blüten und Blattwerk. H. 24,3 cm

712 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1906

Katalogpreis: 90 €
Farbloses Glas mit Poliergold- und grünem sowie gelbem Transparentemaildekor: Linienornamente und Festons mit Bandschleifen. Vergoldung teils berieben. H. 20,4 cm Formnr. 1847, Dekornr. 1972. Siehe: K.-W. Warthorst: Theresienthal, S. 25, 87.

713 - Stängelglas mit Früchten

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Katalogpreis: 220 €
Farbloses Glas mit feiner mehrfarbiger Transparentemail- und Poliergoldmalerei. Dekor: Blattzweige mit Kirschen, Pflaumen, Äpfeln und Weintrauben. Konturen- und Binnenzeichnung in braunem Flachemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 21,8 cm...

714 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas mit grünem und gelbem Transparentemaildekor zwischen Poliergoldringen: Fries aus Blüten und Blattwerk. H. 22,3 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, S. 26 (Musterentwurf 1881/2066 (Dekor)).

715 - Hohes Stängelglas

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Stilisiert floraler Dekor in bunter Opakemail- und Poliergoldmalerei. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 23,4 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Theresienthal, Abb. 50 (identisch). Form: 1593. Dekor: 1735.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>