Stängelgläser

685 - Stängelglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1906

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit facettiertem Schaft und goldkonturiertem Transparentemailmalereidekor auf Kuppa: Blumenranken. Lippenrand vergoldet. H. 20,4 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 114 f. (Varianten).

686 - Satz von sechs Likörgläsern

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit facettiertem Schaft und goldkonturiertem Transparentemailmalereidekor auf Kuppa und Scheibenfuß: Blumenranken. Ränder vergoldet. H. 8,6 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 114 f. (Varianten).

687 - Sektschale

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit facettiertem Schaft und goldkonturiertem Transparentemailmalereidekor auf Kuppa: Blumenranken. Lippenrand vergoldet. H. 19,3 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, S. 114 f. (Varianten) und Abb. 151 (formidenti...

688 - Römer

Wohl Arthur Gerlach (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas. Profilierter Hohlschaft mit gedrücktem Nodus und drei Beerennuppen. Kuppa mit Poliergold- und grünem, rosa, gelbem und blauem Transparentemaildekor: Blüten und Ranken. Mündungsrand vergoldet. H. 19,4 cm Lit.: S. Zelasko: Joseph...

689 - Prunkpokal

Moser, Karlsbad, um 1885

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 330,00 €
Blautürkises Glas. Hohlschaft mit Ringscheiben und gedrücktem Nodus mit drei Beerennuppen. Dekor aus Kartuschen sowie Ranken und Rocaillen in polychromer Opakemail- und Poliergoldmalerei. Vergoldung min. berieben. H. 18,4 cm Lit.: J. Mergl; L....

690 - Prunkstängelglas

Moser, Karlsbad, um 1885

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 240,00 €
Farbloses, rosalin unterfangenes Glas. Profilierter Fuß, Hohlschaft mit gedrücktem Kugelnodus und vier applizierten Beerennuppen. Auf Fuß und Kuppa Dekor aus Poliergold- und weißer Opakemailmalerei: Blüten und Ranken. Ränder vergoldet. H....

691 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1901

Katalogpreis: 220 €
Farbloses Glas mit Blumendekor aus grüner, rosafarbener und gelber, schwarzkonturierter Transparentemailmalerei. Ränder vergoldet. H. 20,5 cm Römer 1496 mit Dekor 1637/4. Vgl.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Abb. 29 (form- und...

692 - Stängelglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft. Kuppa mit Dekor aus opakweiß konturierter, gelber und grüner Transparentemailbemalung: Stilisierte Blumen. Ränder vergoldet. H. 20,8 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Musterblatt (Form).

693 - Sektschale

L. Sütterlin (Entwurf) (zugeschr.), Glasfabrik Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Trompetenfuß in Schaft übergehend. Optisch geblasene Kuppa mit floralem Dekor aus goldkonturiertem Transparentemail in Grün und Rosa zwischen mintgrünen Opakemailschlaufen. H. 19,3 cm Lit.: Passauer Glasmuseum,...

694 - Stängelglas

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas mit schwarz konturiertem, violettem und grünem Transparentemaildekor: Blüten mit Blattwerk. Ränder vergoldet. H. 20,5 cm Römer 1496 mit Dekor 1637/3. Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Abb. 28.