Stängelgläser

675 - Stängelglas

Deutschland oder Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Sechsseitig facettierter Stengelschaft. Kuppa mit sehr fein geschnittenem, teils poliertem Dekor: Teich mit Seerosen und vergoldeten Fischen. Ränder vergoldet. H. 19,7 cm

676 - Paar Stängelgläser

Moser, Karlsbad, um 1902

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit horizontaler Kerbschliffverzierung. Längsoptisch geblasene, verlaufend grün unterfangene Kuppa. H. 22 cm Lit.: J. Mergl; L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Kat.Nr. 55 (formidentisch).

677 - Stängelglas

Kolo Moser, wohl Meyr's Neffe, um 1900

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit verlaufend rosa Unterfang und kugeloptischem Dekor. H. 20,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 77.

678 - Stängelglas mit Wappen Eduard VII.

Moser, Karlsbad, 1920er Jahre

Katalogpreis: 110 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft, Kuppaansatz mit Steindelschliff. Kuppa mit in rotbrauner, goldkonturierter Emailfarbe gemaltem und bekrönten Monogramm ''E VII''. Vergoldeter Lippenrand. H. 14 cm

679 - Stängelglas mit Wappen von San Salvador

Moser, Karlsbad, 1920er Jahre

Katalogpreis: 110 €
Farbloses, facettiertes Glas. Kuppa mit in bunten Emailfarben gemaltem, frontalem Wappenschild, bez.: PALACIO PRESIDENCIAL SAN SALVADOR sowie DIOS UNION LIBET. Lippenrand mit oroplastischem Dekor. H. 15,2 cm

680 - Seltenes Stängelglas mit galvanisiertem Feinsilber-Dekor

Alexander Pfohl (Entwurf), Josephinenhütte, 20er Jahre

Katalogpreis: 370 €
Farbloses Glas, mit grünem Überfang und Schliff. Unterhalb der Lippe Weinlaubfries in galvanisiertem Feinsilber. H. 20 cm Form: 093 Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900-1950, S. 187 (Form, Musterblatt u.l.).

681 - Weinglas

Böhmen, 1920er Jahre

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas. Kuppa bernsteinfarben lasiert und violett überfangen. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette, facettierter Schaft mit Nodus, Kuppa mit Arkaden, Sternen und Rosetten in Kerb- und Steindelschliff. H. 20,8 cm

682 - Weinglas mit Seerosenteich

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, um 1910

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Kuppa grün und violett überfangen. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette, facettierter Schaft mit Nodus, schliffverzierte Kuppawandung mit tiefgeschnittenem Dekor: Teich mit Seerosen. H. 20,1 cm

683 - Weinglas mit Weinranken

Böhmen, um 1920

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 1,00 €
Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette, facettierter Schaft, Kuppa rubinrot überfangen. Dekor aus geschälten Feldern und geschnittenen Weinranken. H. 20 cm

684 - Fünf Stängelgläser

Alexander Pfohl (Entwurf), Josephinenhütte, um 1920

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas, mit farbigen Überfängen, reich schliffverziert. H. 21 bzw. 22 cm Form Nrn.: 035, 036 & 040 Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900-1950, Abb. 295, 296 & 297