Stängelgläser

665 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 300 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, sich nach oben weitende Kuppa aus farblosem Glas. Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blüten und Ornamente. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Boden in roter...

666 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Fuß und Schaft aus rosalinfarbenem Glas, längsoptisch geblasene Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Blatt- und Blütendekor in buntem Opak- und Transparentemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 15,4 cm

667 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 260 €
Zuschlag: 250,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Dekor aus goldkonturierter, polychromer Emailmalerei: stilisierte Blütenblätter. Vergoldete Ränder. Boden in roter Emailfarbe bez.: ''323.''. H. 15,5 cm

668 - Likörglas

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 100,00 €
Längsoptisch geblasenes Glas. Dekor aus goldkonturierter, bunter Transparent- und weißer Opakemailbemalung: Stilisierte Blütenblätter. Ränder vergoldet, am Lippenrand berieben und min. best. H. 14,8 cm

669 - Seltene Sektschale

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, verlaufend hellgrün unterfangen. Balusterförmiger Schaft. Einfach eingeschnürte, schalenförmige und optisch geblasene Kuppa mit äußerst feiner, goldkonturierter polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätte...

670 - Stängelglas

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit goldkonturiertem Transparentemaildekor in Grün und Pink: stilisierte Tulpenblüte. H. 20,5 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102.

671 - Stängelglas

Katalogpreis: 250 €
Fuß und Schaft aus apricotfarbenem, eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas. Dekor: Blütenstilisation in bunter Transparentemailmalerei. Konturen in Poliergold. Ränder vergoldet. H. 17,5 cm

672 - Stängelglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Katalogpreis: 180 €
Fuß und Stängel aus grünem, die farblose optische Kuppa in goldkonturiertem bunten Transparentemail. Dekor: Blütenstilisation im Rapport. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,5 cm

673 - Stängelglas

Moser, Karlsbad, um 1902

Katalogpreis: 160 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit horizontaler Kerbschliffverzierung. Auf längsoptisch geblasener Kuppa geschnittene Schwertlilie. Fußoberseite und Lippenrand mit breitem Poliergoldring mit geritztem Dekor. H. 14,3 cm Lit.: J. Mergl; L....

674 - Weinglas

Moser, Karlsbad, um 1902

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 390,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit horizontaler Kerbschliffverzierung. Auf längsoptisch geblasener, verlaufend grün unterfangener Kuppa geschnittene Schwertlilie. Fußoberseite und Lippenrand mit breitem Poliergoldring mit geritztem Dekor....