Stängelgläser

655 - Seltenes Stängelglas aus der Serie ''Byzantinische Gläser''

Wohl Gerog C. von Reichenbach (Entwurf), B. von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau, um 1906

Katalogpreis: 3500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Farbloses Glas. Schaft und Fuß vollständig vergoldet. Kuppa innen und außen mit je drei Streifen in Gold. Aufgeschmolzene, grüne, türkisfarbene und amethystfarbene Glassteinchen (Batzeln) und Ornamente in rotbraunem Email. Standunterseite...

656 - Weinglas

Katalogpreis: 5000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblosem, rubinrot unterfangenem Glas. H. 21,5 cm Dieser Glasentwurf gehört zum Kelchglassatz, den Behrens für sein Darmstädter Wohnhaus entworfen hat. ...

657 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas. Vierkantschaft, zylindrische Kuppa apricotfarben überfangen mit Schliffdekor aus Rechtecken. H. 20 cm

658 - Stängelglas

Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses, teils hellgrün überfangenes Glas. Scheibenfuß mit Kugelschliffbordüre, Schaft aus achtzehn geschliffenen und versetzt zueinander angeordneten Kugelungen. Facettierte Kuppa mit Bordüre aus gelb lasierten Schälschliffmedaillons,...

659 - Stängelglas

Katalogpreis: 1300 €
Farbloses, teils kobaltblau überfangenes Glas. Tellerfuß und Vierkantschaft, wabenfacettierte Kuppa mit sechs Schälschliffmedaillons, darin blaue Vergissmeinnichtblüten auf Poliergoldfond. H. 20,8 cm

660 - Weinglas

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 170,00 €
farbloses, teils kobaltblau überfangenes Glas. Tellerfuß, Vierkantschaft, mit Schälschliff und Kerbschliffsternen verzierte Kuppa. H. 20,8 cm

661 - Stängelglas

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 800,00 €
Farbloses, teils rubinrot überfangenes Glas. Tellerfuß und Vierkantschaft, Kuppa mit Schliffdekor aus Rauten und Rechtecken. Reserven mit Rautenmuster in grünem Transparentemail und Poliergold. H. 20,7 cm

662 - Weinglas

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, teils apricotfarben überfangenes Glas. Scheibenfuß, sich nach oben weitender Schaft mit zueinander versetzt angeordneten, facettierten Quadern. Kuppa mit verschiedenen Schälschlifffriesen. Lippenrand min. best. H. 21,2 cm

663 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1920

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses und grünes Glas. Kuppa mit Dekor aus goldkonturierter Emailmalerei: stilisierte Blütenblätter. Ränder vergoldet. H. 14,8 cm

664 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Längsoptisch geblasenes Glas. Dekor aus goldkonturierter, bunter Transparentemailbemalung: Stilisierte Blütenblätter. Ränder vergoldet. H. 14,8 cm