Glas nach 1930 / Studioglas

806 - Lampenfuß ''Efeso''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1964

Katalogpreis: 250 €
Farbloses Glas mit blauer Pulvereinschmelzung und unregelmäßigem Blasendekor. Metallmontierung. Elektrifiziert. H. 38 cm (o. Montierung) Lit.: Ercole Barovier 1889 - 1974, Abb. 112

807 - Aquarium

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Einschmelzung. Dekor: Fisch mit Unterwasserflora. 11,5 x 16 x 5 cm

808 - Taschentuchvase und Kugelvase ''Monofiore Balloton''

Venini, um 1955 bzw. 1995

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 80,00 €
Rubinrotes und orangerotes Glas, partiell optisch geblasen. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel) und venini 95 (in Vibrogravur). H. 11 bzw. 17 cm

809 - Zylindervase ''Oriente''

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 880 €
Farbloses Glas. Mit eingeschmolzenen 'zanfirici'- Glasstäben, bunten Farbkröseln, Aventurin und einem schwarz-weißen Stern. H. 33 cm

810 - Vase

Oiva Toikka (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö, nach 1960

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit netzartig eingeschmolzenen Fäden in Weiß und Orangebraun. In Gravur bez.: Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjö. H. 17,5 cm

811 - Vase ''scavo''

Cenedese, Murano, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Farbloses Glas mit farbiger Bandeinschmelzung. Rauhe, tief craquelierte Oberfläche durch mit Sand vermengte Oxidaufschmelzung. Bez.: Cenedese. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 22 cm

812 - Bedeutende Plastik ''Space III'' Stanislav Libensky & Jaroslava Brychtova, 1991

Stanislav Libensky & Jaroslava Brychtova, 1991

Katalogpreis: 48000 €
Graues Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und säuremattiert. In Vibrogravur bez.: S. LIBENSKY - J. BRYCHTOVA 1991. H. 85 cm Lit.: ''Stanislav Libensky - Jaroslava Brychtova'', Ausst.- Kat. Corning Museum of Glass, Corning, New York,...

813 - Bedeutende Plastik ''Silhouette of the Town III'' Stanislav Libensky & Jaroslava

Stanislav Libensky & Jaroslava Brchtova, 1989

Katalogpreis: 48000 €
Blau-braunes Saphiringlas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur bez.: S.LIBENSKY J. BRYCHTOVA 1989. 52 x 75 x 25 cm Lit.: Ausst.- Kat.: Corning Museum of Glass, Corning, New York, 'Stanislav Libensky - Jaroslava Brychtova', S....

814 - Tierkreiszeichen Fische

Stanislav Libenský und Jaroslava Brychtová, 1969

Katalogpreis: 1000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Tierkreiszeichen Fische

815 - Seltene Vase

Pavel Hlava, 1969

Katalogpreis: 3900 €
Zuschlag: 3.700,00 €
In Form geblasenes Selenglas (Granatglas) mit drei seitlichen Einstichen. Durch Reduktion rubinrot gefärbt. In Vibrogravur bez.: PHlava Czechoslovakia 1969. H. 58 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 66
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>