Glas nach 1930 / Studioglas

796 - Vase ''Zanfirico''

Barovier & Toso, Murano, um 1960

Katalogpreis: 450 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen 'zanfirico'- Glasstäben in Rosa. Ovaler Wandungsquerschnitt. H. 23 cm.

797 - Vase

Renzo Pavanello (Entwurf), Malvino Pavanello & Figli, Murano, um 1988

Katalogpreis: 1100 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen farbigen Murrine. Gewellte Mündung mit aufgelegtem Faden in Opakweiß. H. 33 cm Lit.: Rosa Barovier Mentasti, Venetian Glass 1890 - 1990, Abb. 170

798 - Bodenlampe

Barovier & Toso (zugeschr.), Murano, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Dreiteiliger, gerippter Korpus. Schwach lüstriert. Standinnenkante min. best.. Metallmontierung. Elektrifiziert. H. 79 cm

799 - Vase ''In vetro soffiato''

Pauly & Cia., Compagnia de Venezia e Murano, 20er Jahre

Katalogpreis: 1100 €
Orangerotes Glas. In Schulterhöhe ebensolcher aufgeschmolzener Glasfaden. Bez.: C.V.M. unter Krone (Ätzstempel) sowie Orig.- Klebeetikett der Firma mit Modell-Nr. 44567. H. 20 cm

800 - Blattschale

Tyra Lundgren (Entwurf), Venini, Murano, um 1935

Katalogpreis: 500 €
Farbloses Glas mit feiner Fadeneinschmelzung in Orange und Rot. In Vibrogravur bez.: venini italia 81. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. L. 25,5 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glas, Abb. 55

801 - Zwei Schalen ''A fasce orritontale''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1953

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit farbiger Bandeinschmelzung. In Vibrogravur bez.: venini italia. D. 12 cm Lit.: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Abb. 64

802 - Henkelvase ''Libellula''

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, Murano, um 1921

Katalogpreis: 850 €
Hellgrünes Glas. Seitlich angesetzte Henkel. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 15 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glass - Catalogue 1921 - 2007, Abb. 2

803 - Schale

Venini, Murano, um 1955

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 350,00 €
Rauchbraunes Glas mit eingearbeitetem Luftblasendekor. Aufgeschmolzener Standring. Bez.: venini murano ITALIA. L. 36 cm

804 - Vase

Murano, um 1930/40

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 80,00 €
Flaschengrünes Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Beidseitig flachgedrückte, im Querschnitt ovale Wandung. Orig. - Klebeetikett. H. 29,5 cm

805 - Vase

Murano, 30er Jahre

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit violetter gewellter Bandeinschmelzung. Fußrand mit aufgeschmolzenem gekniffenen Faden in Farblos. H. 25,5 cm