Glas nach 1930 / Studioglas

967 - Zierteller

Erwin & Elisabeth Plank, 1987

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Opak weißes Glas mit mehrfarbiger Einschmelzung und Goldbemalung. In Gold bez.: Erwin + Elis. Plank 87. D. 30,5 cm

968 - Große Schale

Tchai Munch, 1987

Katalogpreis: 550 €
Farbloses Glas mit differenziert eingeschmolzenen farbigen 'zanfirico'- Glasstäben. Säuremattiert. In Diamantriß bez.: Tchai 1987. 48 x 30 cm

969 - Zwei Glasblöcke

Kristian Klepsch

Katalogpreis: 600 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, teils graviert, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: K.K. . H. 10 bzw. 12 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 142 ff

970 - Vase

Wohl USA, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Farbloses Glas, innen mit hellem Goldrubinrosa Unterfang, außen mit federblattartig gekämmter Fadeneinschmelzung in Silbergelb. Kräftig irisiert. H. 30,5 cm

971 - Objekt

Bohumil Elias

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Flachglasscheiben, geschliffen, laminiert, verschiedene pastose Emailfarben und Papiercollagen, aufgeklebter Sand. In Gravur bez.: Elias. H. 24 cm; B. 50 cm. Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 155 ff.
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>