Glas des Historismus

402 - Jagdpokal

Steinschönau, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Farbloses, facettiertes Glas mit Dekor in teils radierter Goldmalerei: Jagdszenen und Rokokoornamente. Gold teils berieben. H. 24,3 cm

403 - Wappenbecher

Signiert "Th. Wieseler, Nürnberg", E. 19. Jh.

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Wappenbecher Signiert ''Th. Wieseler, Nürnberg'', E. 19. Jh. Grünliches, petrolfarben lüstriertes Glas mit Abriss und Emailmalerei. Auf der leicht eingezogenen Wandung Wappen, Namensinschrift ''Herzoge Hainrich vor Pressela'' und weiße Punktro...

406 - Weltkriegspokal

Österreich, datiert 1914

Katalogpreis: 380 €
Zehnfach facettiertes Rubinglas, teils goldkonturiert. Frontal in feiner Reliefgoldmalerei ausgeführter Habsburgischer Adler mit Reichsinsignien und Datierung ''1914''. Auf Rückseite Habsburgische Krone mit Monogramm ''FJ1'' zwischen Lorbeerzwei...

408 - Fußschale

Nordböhmen oder Russland, um 1880

Katalogpreis: 220 €
Graustichiges Glas mit sorgfältig ausgeführten stilisierten floralen Bordüren in Gold und blauem sowie siegellackrotem Email. H. 12,5 cm

409 - Vase

Wohl Fachschule Steinschönau, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit Opalunterfang und Dekor aus schwarzkonturierter roter Email- und Poliergoldmalerei: Stilisiertes Blattfries sowie Spiralrankenfries. H. 14,8 cm

410 - Vase mit Metallmontierung

Josef Riedel, Polaun, 1891

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 800,00 €
Gelblich-grünes, weiß unterfangenes Glas. Dekor aus Silber-, Poliergold- und Emailmalerei: Blütenzweig. Hals mit reliefiertem Punktdekor. Standring mit vier Füßen aus Metall. Boden mit Firmenmarke. H. 22 cm