Glas des Historismus

392 - Sieben Römer

Anthon Ambros Egermann, Haida (zugeschr.), um 1880

Katalogpreis: 180 €
Grünes, teils in Model geblasenes Glas mit polychromer Emailmalerei. Auf der gebauchten Kuppa Kartusche mit geschnittenem ''V'', Rosettenornamente und stilisierte Bordüre. Auf hohlem Nodus vier applizierte, bemalte Rosettennuppen. Zwei Fußränd...

392 A - Ochsenkopf-Becher

Deutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführte Darstellung des Ochsenkopfes mit Hirschen, Kette mit Vorhängeschloss und den vier inschriftlich bezeichneten Flüssen. Auf...

393 - Kleines Väschen

Venedig, wohl um 1873

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 170,00 €
Opalisierendes Glas mit eingeschmolzenem Sprenkeldekor in Gelb und Schwarz. Kugeliger Bauch auf gestauchtem Stand mit Abriss. Trompetenförmiger Hals am Ansatz gebaucht. Auf Unterseite Klebeetikett mit alter Handschrift, die Technik der Herstellun...

394 - Karaffe mit Silbermontierung

Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Montierung), um 1900

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern, Wandung geschält. Silbermontierung mit floralen Bordüren sowie Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalts ''800'' und Firmenzeichen. H. 20,7 cm

395 - Paar Flakons mit Silbermontierung

Birmingham, 1905 (Montierung)

Katalogpreis: 480 €
Farbloses, mit rosettenförmigem Kerbschliff verziertes Glas. Silbermontierung und -stöpsel mit floralem Dekor und Garantiemarke, Meistermarke sowie Jahresbuchstabe ''F''. Eine Wandung min. best. H. 12 cm

396 - Seltener Flakon mit Bildnissen

Murano, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Türkisfarbenes Glas mit gerissener Silberfolie und beidseitig je drei eingeschmolzenen Herrenbildnissen aus buntem Glas. Sprung. Metallmontierung mit Klappdeckel, floralen Reliefbordüren und grünem, vielfach facettiertem Glascabochon. H. 7,5 cm

397 - Satz aus sechs Spitzpokalen aus dem Service ''Kunigunde''

Arthur Gerlach (Entwurf), Josephinenhütte Schreiberhau, um 1900 - 1915

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig gewundenem Schaft und vergoldeten, teils beriebenen Rändern. H. 14,3 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 91 (größere Variante).

398 - Zwei Paar Pokale

Arthur Gerlach (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1890

Katalogpreis: 380 €
Farbloses Glas mit vergoldetem Lippenrand. Paar Pokale mit Glockenfuß und nach oben umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene Luftblasen. H. 20,5 cm. Paar Pokale mit rautenfacettiertem Schaft, in Kuppaansatz...

399 - Judaica-Becher mit Blattschale

Um 1900

Katalogpreis: 580 €
Farbloses Glas mit weißgelb gesprenkeltem Unterfang und von Weinranken in Goldmalerei gerahmter Inschrift ''Heilig''. Blattschale mit Uranglasunterfang, Bordüre und reichen eingerollten Ranken in Emailmalerei. Schalenspitze min. best. H. 8 cm;...

401 - Schale und Unterschale

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit polychromem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Kavalier in Rokokokleidung zwischen Rocaillen und Blumenranken. Ränder vergoldet. H. 5,7 cm (Schale), D. 15,3 cm (Teller). Formentwurf von Ludwig Lobmeyr, Dekorent...