Glas des Historismus

382 - ''Maximilian''-Weinkanne

Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, um 1881

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 260,00 €
Antikgrünes Glas mit Abriss. Auf ausgestelltem Fuß gesponnene Fadenauflage, auf tropfenförmigem Körper zwei Reihen mit Beerennuppen und drei umlaufende, gekniffene Fadenauflagen. Auf gewölbtem Deckel mit kugeligem Knauf, Beerennuppenreihe....

383 - Paar Römer

Deutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 60 €
Olivgrünes und farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter, gerippter Fuß. Hohlschaft mit Faden- und Nuppenauflagen, kugelige Kuppa. H. 15,5 cm

384 - Goldrubin-Römer

Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, um 1886

Katalogpreis: 380 €
Goldrubinglas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß, gedrückter kugeliger Hohlschaft und kugelige Kuppa. H. 14,5 cm Lit.: W. Schäfke (Hrsg.): Ehrenfelder Glas des Historismus, S. 94, Abb. 31 (formidentisch, jedoch mit Nuppenauflage).

385 - Zwei Römer

Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, um 1893

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 90,00 €
Hellgrünes Glas mit hochgezogenem Fuß und nach innen umgeschlagenem Rand, Balusterförmiger Hohlschaft mit drei Beerennuppen, Kuppa optisch (Diamantmuster). H. 16,3 cm. Olivgrünes Glas, gesponnener Trompetenfuß, Schaft mit Ringscheiben, Kuppaa...

386 - Römer mit Wappen

Bayerischer Wald, wohl Theresienthal, um 1880

Katalogpreis: 110 €
Olivgrünes Glas. Eingeschnürter Hohlschaft mit Nodus und vier Beerennuppenapplikationen. Dekor aus bunter Emailmalerei: Punktbordüren, stilisierte Blüten und frontales Wappen des Deutschen Reiches. H. 18,5 cm

387 - Römer mit Wappen

Katalogpreis: 120 €
Farbloses Glas. Eingeschnürter Hohlschaft mit Nodus und vier Beerennuppenapplikationen. Dekor aus bunter Emailmalerei: Punktbordüren, stilisierte Blüten und frontales Wappen des Deutschen Reiches. H. 18,5 cm

388 - Drei Römer

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Grünes, bzw. farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Abriss. Trompetenfüße gesponnen, Kuppa gebaucht. H. 12,5 - 13 cm

389 - Paar Römer mit Wappen

Katalogpreis: 70 €
Olivgrünes Glas mit bunter Emailmalerei. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit aufgelegten Rosettennuppen. Auf der gebauchten Kuppa bekröntes Wappen mit Akanthusblattwerk. Ein Lippenrand innen min. best. H. 18 cm

390 - Elf Römer

Anthon Ambros Egermann, Haida (zugeschr.), um 1880

Katalogpreis: 260 €
Gerippter, mit weißem Liniendekor verzierter Trompetenfuß. Auf der gebauchten Kuppa Wappen, Rosettenornamente und stilisierte Behangbordüre in polychromer Emailmalerei. H. 13,5 cm

391 - Kleiner Kurfürstenhumpen mit Deckel

Deutsch, letztes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei. Auf der zylindrischen Wandung frontal gemalter Kaiser mit Insignien und Wappen, auf Thron sitzend, umgeben von den sieben Kurfürsten mit jeweiligem Wappen und Bezeichnung. Rückseitig Maiglöckchenstängel...