Glas des Historismus

372 - Paar Becher

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1873

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Grünes Glas. Leicht ausgestellter Fuß und sich nach oben weitende Wandung. In Gold und Opakemail gemaltes fünfreihiges Schuppenmuster und Perlenfriese. H. 11,8 cm Der Dekor wurde 1873 erstmals bei der Weltausstellung in Wien präsentiert....

373 - Paar Römer

Krystallglasfabrik Theresienthal, 1890 - 1895

Katalogpreis: 270 €
Braungelbes Glas. Geweiteter Schaft mit gekniffenen Auflagen sowie drei Reihen mit je drei Beerennuppen. Bunte, goldkonturierte Opakemailmalerei: Blumen- und Blattranken sowie stilisierte Blüten. Mündungsrand min. best., Vergoldung min. berieben...

374 - Paar Römer

Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1880 - 1895

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Olivgrünes Glas. Glockenfuß, eingeschnürter Hohlschaft mit applizierten Nuppen, Dekor aus goldkonturierer Opakemailmalerei: Blüten und Punktbordüren. Lippenrand vergoldet. H. 19,4 cm

375 - Paar Karaffen in Delfinform

Società Salviati, Murano, um 1930

Katalogpreis: 330 €
Farbloses Glas, teils mit eingschmolzener Goldfolie bzw. opalisierender weißer Pulvereinschmelzung. Gewölbter, optisch geblasener Fuß. Gerillter Korpus in Form eines Delfins mit angesetzten, gekniffenen Flossen und Maul. Augen aus schwarzem...

376 - Tazza

Murano, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 260,00 €
Gewölbter Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in Form eines Drachens aus farblosem Glas mit Goldstaubeinschmelzungen, Augen und Zunge aus Farbglas. Im Querschnitt dreipassige Kuppa mit Abrissnarbe. H. 18 cm

377 - Seltener Aventurin-Pokal

M. Q. Testolini, Venedig, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 650,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, aus zwei Spiralfäden gewundener Schaft mit Enden in Form von vollplastischen Blüten. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Ringscheibe aus graustichigem Glas. Auf Fußunterseite Original-Klebeetikett ''M. G. TESTOLINI...

378 - Fußvase mit Kolumbus vor Ferdinand und Isabella

Venedig, nach 1900

Katalogpreis: 680 €
Amthystfarbenes Glas mit Abriss und Dekor in radierter Goldmalerei, partiell von weißen Emailpunktreihen gerahmt: Frontal von Rocaillen und Akanthusblättern gerahmte Szene mit Kolumbus vor Isabella und Ferdinand von Aragón und reicher Figurenst...

379 - Kelchglas ''Julia''

Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, um 1881

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit netzartig eingeschlossenen Milchglasfäden, in den Rauten je eine eingestochene Luftblase (vetro a reticello). H. 13,2 cm Lit.: W. Schäfke (Hrsg.): Ehrenfelder Glas des Historismus, S. 66, Abb. 121.

380 - Nachtflasche mit Becher und Teller

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1875

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit netzartig eingeschlossenen Milchglasfäden, in den Rauten je eine eingestochene Luftblase (vetro a reticello). Becher- und Flaschenrand mit aufgelegtem rosa Faden. H. 11,2 bzw. 19,2 cm

381 - Kelchglas

Facon de Venise, 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Graubraunstichiges, optisch geblasenes Glas. Schaft bestehend aus drei senkrecht gerippten Hohlpuffern und Ringscheiben. Am Ansatz der trichterförmigen, längsoptischen Kuppa Scheibennodus. H. 24,5 cm