Farbglas

312 - Andenkenbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten sehr fein verziertes Glas, teils in transparenten Farblasuren dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Herzornament mit von fein geschnittenen Blütenzweigen gerahmter Inschrift ''Andenken''. Standknollen...

313 - Karaffe mit Stöpsel

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840

Katalogpreis: 480 €
Farbloses, zehnfach facettiertes Glas. Stand vielpassig, teils rosa lasiert. Auf Bodenunterseite Rosette aus Kerb-, Strahlen- und Diamantbuckelschliff, teils hellblau lasiert. Auf der lila lasierten Wandung in sehr feinem, teils geblänktem Schnit...

314 - Becher mit Rotwild

Nordböhmen, um 1850

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, rot überfangenes Glas. Boden mit Kerbschliffrosette, Stand mit Knollen, sich nach oben weitende Wandung mit zwei hochgeschliffenen Medaillons, in einem feine, tiefgeschnittene Szene: Hirsch und Reh auf einer Waldlichtung ruhend. H....

315 - Fußschale

Katalogpreis: 190 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, teils rosa lasiertes Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette, Schaft mit Nodus, Kuppaansatz facettiert und mit acht hochgeschliffenen Medaillons, darin mattgeschnittene, teils geblänkte Blumengebinde und Allegorien, bez.: Eintracht...

316 - Taschenbecher mit Hirsch

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, schliffverziertes, teils rot lasiertes Glas, im Querschnitt oval. Frontales Hochschliffmedaillon mit tiefgeschnittenem, ruhenden Hirsch in Waldlandschaft, auf Rückseite Rosette aus neun Verkleinerungslinsen und Rankenwerk, seilich je...

317 - Becher mit Blattwerk

Böhmen, um 1850 - 1860

Katalogpreis: 230 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, rot überfangenes Glas. Auf Bodenunterseite sehr fein ausgeführte Kerbschliffrosette. Oberhalb des Standes schräggekerbter Wulst. Leicht eingezogene Wandung durschliffen, die hochbelassenen Blattornamente mit gravierter Binnenzeichnun...

318 - Pokal mit Goldrubinunterfang

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, goldrubin unterfangenes Glas. Polierter Schliffdekor auf mattiertem Fond. Auf Fuß geschälte Rosette, auf der im Querschnitt ovalen, vierfach eingezogenen Kuppa vier Blütenzweige. H. 18,5 cm

319 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 280,00 €
Auf der glockenförmigen, achtfach facettierten Wandung hochgeschliffene Spitzblattornamente mit Binnenzeichnung in Gold. Darüber neugotische Spitzbögen in Rotlasur, Weißemail und Gold. H. 13 cm

320 - Fußbecher und Flakon mit Stöpsel

Böhmen, E. 19. / A. 20 Jh.

Katalogpreis: 250 €
Fußbecher aus farblosem, teils geschältem Glas. Auf Scheibenfuß mit gekerbtem Rand und unterhalb des Lippenrandes in bunten Emailfarben gemalte Bordüre auf weißem Fond. Milchglasflakon mit polychromem Blumenstrauß auf altrosafarbenem Fond....

321 - Pokal mit Farblasuren

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 370,00 €
Farbloses Glas. Passiger Fuß, Balusterschaft und auskragender Kuppaansatz achtfach facettiert und mit Farblasuren in Blau, Rosa, Gelb und Lila dekoriert. H. 22 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>