Farbglas

292 - Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 220,00 €
Blaues, facettiertes Glas. Achtpassiger Fuß, glockenförmige Kuppa mit breitem, abgesetztem Lippenrand. Dekor aus Gold- und Silbermalerei: Zickzackfries umgeben von Blattranken. Graviertes Monogramm ''I. B. R.''. Bemalung teils berieben. H. 15,2 cm

293 - Becher mit Jäger

Franz de Paula Zach, München (zugeschr.), 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 950,00 €
Farbloses, blau überfangenes Glas. Bodenunterseite mit Kerbschliffrosette, oberhalb des Standes Wulstring mit Turbanschliff, darüber Schälschliffmedaillons und frontales Bildfeld mit feiner, tiefgeschnittener Szene: In felsiger Landschaft nach...

294 - Pokal

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 650 €
Türkisblaues, vielfach facettiertes Glas mit Goldbordüren und reicher, pastoser Silbermalerei: Angler, Vogeldarstellungen und Liebesallegorien in Form von Fackeln und Pfeil und Bogen umschlungen von Blatt- und Blütenranken. Fuß gezänkelt,...

295 - Fußbecher

Böhmen, nach 1850

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 200,00 €
Blaues, facettiertes Glas. Achtpassiger Fuß mit kerbschliffverzierter Unterseite. Dekor aus weißer Opakemail- und Poliergoldmalerei: Blüten zwischen Rankenwerk und Spitzbogenfriesen. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand an einer Stelle min....

296 - Henkelkrug

Süddeutsch oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 180 €
Kobaltblaues Glas mit Sandabriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in Gold auf cremefarbenem Emailfond gemalter Floraldekor und Weinlaub mit Inschrift ''Zum Andenken''. Auf Zinndeckel Reliefansicht bez. ''PFARRKIRCHE IN DER VORSTADT...

297 - Nachtflasche mit Stülpbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 340 €
Kobaltblaues Glas mit ornamentalen, floralen Bordüren in goldgehöhter beige- und cremefarbener Emailmalerei. H. 21,5 cm

298 - Fußbecher

Ungarn, um 1860

Katalogpreis: 160 €
Kobaltblaues, facettiertes Glas. Dekor aus Poliergold- und weißer Opakemailmalerei: Andenkeninschrift zwischen Rollwerk. H. 14,2 cm

299 - Becher

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, blau überfangenes und gelb lasiertes Glas. Boden mit Kerbschliffmuster, Wandung achtfach geschält. Dekor aus vergoldeter Opakemailmalerei: Schalen mit Trauben zwischen Rocaillen und Streublümchen. Abgesetzter Lippenrand. Boden min....

300 - Flakon

Raum Haida, um 1845/50

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, rot lasiertes Glas. Hals mit Wulstring, Mündung gezänkelt. Ornamentaler Akanthusblattdekor aus goldkonturiertem, weißem Opakemail. Facettierter Stöpsel passend verziert. H. 11 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, II.257.

301 - Fußbecher

Bayerischer Wald oder Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Rundfuß farbloses, zylindrische, goldrubinfarben unterfangene Kuppa mit feiner Bemalung in Silber und Gold, teils poliert: Jüngling in mittelalterlicher Tracht im Kampf mit einem Ziegenbock. Rückseitig Blumenstrauß. Lippenrand vergoldet. H. 17 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>