Farbglas

272 - Becher

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1845

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüber- und Goldrubinunterfang, ornamental durchschliffen. Mittige Blumenbordüre in feiner polychromer Emailmalerei zwischen Poliergoldornamenten. H. 12,3 cm

273 - Flakon mit Stöpsel

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, zinnemailüberfangenes und ornamental durchschliffenes Glas mit polychromem, umlaufendem Blumenfries und Goldliniendekor. Stöpsel und Boden mit Sternschliff. H.13 cm

274 - Drei Flakons

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, nach 1850

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, zinnemailüberfangenes und ornamental durchschliffenes Glas mit polychromem, umlaufendem Blumenfries bzw. Veillchen und Goldliniendekor. Alle Böden in Gold signiert. Stöpsel passend verziert, einer besch. H. 12,5 - 14,8 cm

275 - Becher

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 170,00 €
Farbloses, zinnemailüberfangenes und mit Olivenfries durchschliffenes Glas mit polychromem Blumenfries und Golddekor. H. 12 cm

276 - Glasperlentasche

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
An einem Gartentor sich abspielende höfische Szene mit galantem Paar, Zofe und Hofnarr(?) in sehr fein ausgeführter, bunter Perlenstickerei. L. 23 cm (ohne Kettelungen).

277 - Ranftbecher mit Perlenband

Nordböhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 460 €
Graustichiges Glas, Perlenband mit Blumenstrauß und Vogel(?) auf Podest unter Trauerweide in bunter Ausführung. Am oberen Rand Bordüre mit Vergiss-mein-nicht-Blüten. Altersspuren. H. 11 cm

278 - Becher mit Perlenband

Russland, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 550,00 €
Mittig eingezogener, teils gesteinelter Becher mit umlaufendem Perlenband. Dekor: florale Girlande zwischen geometrischen Bordüren in polychromer Ausführung. H. 10,6 cm

279 - Drei Glasperlentaschen

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 430 €
Florale Ornamente in bunter Perlenstickerei, ein Teil mit Inschrift ''Zum Andenken''. Dritte Tasche mit geometrischem Dekor später. Teils mit min. Fehlstellen. L. 16,5 - 20 cm (ohne Kettelungen).

280 - Seltene Fußschale

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1845

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, zwischen den Schichten mit Kröseleinschmelzungen in Weiß und Rot. Facettierter Balusterschaft und Kuppa. Gezänkelter, vergoldeter Rand auf Unterseite best. H. 16,5 cm

281 - Fußschale

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, zwischen den Schichten mit Kröseleinschmelzungen in Weiß und Blau. Facettierter Schaft. Kuppa mit Akanthusblattrankendekor in Poliergold. Vielpassige Mündung min. best. H. 12 cm Vgl.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsch'sche...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>