Farbglas

262 - Paar Andenkenbecher

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 290 €
Waldgrünes Glas. Glockenförmige Kuppa mit Poliergolddekor: Ringe und Kartusche mit Inschrift ''Zum Andenken''. H. 13 cm

263 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit grünem Unter- und Zinnemail-Überfang, ornametal durchschliffen, teils goldkonturiert. Gold an Lippenrand teils berieben. H. 11 cm

264 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, zinnemailunterfangenes, blau überfangenes Glas. Eingezogene, reich durchschliffene Wandung mit am Stand auskragendem Wulst und Poliergolddekor: Blätter und Ranken. Lippenrand an einer Stelle best. H. 14 cm

265 - Becher mit Hirschen

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Zinnemail und Blau, ornamental durchschliffen und mit Poliergoldranken verziert. Frontale Kartusche mit Dekor in bunter Emailmalerei: Waldlichtung mit Hirsch und Reh, im Hintergrund eine Bergkette. Lippenrand...

266 - Pokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Franz Pohl zugeschr., Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, erst weiß dann blau überfangenes Glas, ornamental durchschliffen und in feiner Goldmalerei verziert. Vergoldeter Lippenrand min. best. H. 19 cm Lit.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Abb. 102.

267 - Becher

Nordböhmen, um 1860

Katalogpreis: 950 €
Farbloses, weiß und blau überfangenes, durchschliffenes Glas mit sehr fein ausgeführten Ranken und Früchten in Gold- und bunter Emailmalerei. Auf drei hochgeschliffenen Wappenkartuschen in Silber- und bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor:...

268 - Vasenpaar

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 200,00 €
Kobaltblau überfangenes Milchglas. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung fein gemalte Darstellung eines Hündchens gerahmt von Blattzweigen in Goldmalerei. H. 19 cm

269 - Satz von sechs Tellern

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, opakweiß unterfangenes Glas mit Poliergold- und buntem Emailmalereidekor: Blumengebinde mit u.a. Rosen und Vergissmeinnicht. Passig geschliffene Ränder vergoldet. D. 19 cm

270 - Becher

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas dekoriert mit Blütenzweigen in weißer und purpurfarbener Emailmalerei. Frontal goldgerahmtes Zinnemailmedaillon mit Blumenarrangement in feiner, bunter Emailmalerei. Min. best. H. 12 cm

271 - Zwei Becher

Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Unterfang und weißem Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen. Blumenbordüre in polychromem Email. Der zweite Becher aus farblosem Glas mit weißem Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, Poliergold...