Farbglas

252 - Väschen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 180,00 €
Chrysoprasglas. Zehnpassiger Fuß, Väschen in Form eines Füllhorns mit siebenpassiger Mündung und goldkonturiertem weißem Opakemaildekor: Ornamentales Rankenwerk. H. 8,2 cm

253 - Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 210,00 €
Eleonorengrünes Glas (Uranglas), teils geschält und mit goldgehöhter Emailmalerei in Creme und Beige verziert: Blumengebinde umgeben von ornamentalem Ranken- und Bandelwerk. H. 13,5 cm

254 - Drei Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 650,00 €
Gelbgrünes (mit Uran eingefärbtes) Alabasterglas, schliffverziert. Zwei Teile mit floralen Ornamenten in Silber- bzw. bunter Emailmalerei verziert. Teils berieben und beschl. H. ca. 13 cm

255 - Nachtflasche mit Stöpsel und Stülpbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Gelbgrünes (mit Uran eingefärbtes) Alabasterglas mit Floraldekor in goldgehöhter, cremefarbener Emailmalerei. H. 17,5 cm

256 - Flakon mit Silberdeckel

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 180,00 €
Annagelbes Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit fein gravierten Blütenstängeln. Stöpsel aus schliffverziertem Glas. Montierung an Hals und Stülpdeckel versilbertem Weißmetall. H. 14,5 cm

257 - Flakon mit Silberdeckel

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 170,00 €
Annagelbes Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit fein gravierten Blütenstängeln. An Schulter best. Stöpsel aus schliffverziertem Glas. Montierung an Hals und Stülpdeckel versilbertem Weißmetall. H. 12 cm

258 - Fußbecher mit Jägern

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 430 €
Russisch grünes, facettiertes Glas. Achtpassiger Fuß. Wandung mit Dekor aus Silbermalerei: Waldlandschaft mit Wild erlegenden Jäger, Hornbläser und Jagdhunden. Breiter Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm

259 - Karaffe mit Stöpsel

Böhmen, wohl Annathal bei Hartmanitz, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Eleonorengrünes, schliffverziertes Glas auf passigem Stand. Geschweifter Ausguss in Form der Helmkannen. Stöpsel nicht original und min. best. H. 23 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, 121.

260 - Uranglasbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Eleonorengrünes Glas mit geschälter Wandung und sechs hochgeschliffenen Blättern. Lippenrand abgesetzt. Leicht krank. H. 12,7 cm

261 - Uranglaskaraffe

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 280,00 €
Annagelbes, dickwandiges und facettiertes Glas. Hals mit zwei Wulstringen. H. 26 cm