Farbglas

242 - Becher

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 550,00 €
Aquamarinblaues Glas. Facettierte Wandung mit gezänkeltem Wulstring und Dekor in Matt- und Poliergold: Blumen- und Blattbordüre. H. 12.6 cm

243 - Fußbecher mit Vogeldarstellungen

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 350,00 €
Hellblaues Alabasterglas. Passig geschliffener Fuß, Oberseite, Scheibennodus und eiförmige Kuppa geschält. Dekor in feiner Goldmalerei auf Emailfond: Verschiedene exotische Vögel umgeben von floralen Ornamenten, C-Schnörkeln und Gefäßen....

244 - Andenken-Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 250,00 €
Aquamarinblaues Alabasterglas. Auf passig geschliffenem Fuß und auf der glockenförmigen, facettierten Kuppa in Goldmalerei auf Emailfond ausgeführte florale Ornamente und Inschrift ''ANDENKEN''. Unterhalb des abgesetzten, mit Goldlinien verzier...

245 - Vase

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 250 €
Aquamarinblaues Alabasterglas mit floralen Bordüren in goldgehöhter, creme- bzw. beigefarbener Emailmalerei. Frontal aus Bordüre wachsende Säulen mit Architrav und Maskaron. H. 22,3 cm

246 - Becher

Nordböhmen, um 1845

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 750,00 €
Schliffverziertes Chrysoprasglas mit kräftigem, hochgeschliffenem Wulstring. Auf der eingezogenen Wandung von in Gold gemalten Blütenzweigen und eingerolltem Blattwerk umgebene Vogeldarstellungen in polychromer Emailmalerei. Abgesetzter, vergold...

247 - Becher

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 550 €
Chrysoprasglas. Leicht eingezogene, sechsfach facettierte, oberhalb des Standes passig geschliffene Wandung mit floralen Ornamenten in pastoser Gold- und Silbermalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Leicht krank. H. 13 cm

248 - Becher

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 450 €
Chrysoprasglas. Eingezogene, oberhalb des Standes gebauchte, achtfach facettierte Wandung mit in Gold- und bunten Emailfarben fein gemaltem Ranken- und Bandelwerk mit Blüten. Gold an Lippenrand teils berieben, leicht krank. H. 13 cm

249 - Fußbecher

Nordböhmen, um 1860

Katalogpreis: 450 €
Dickwandiges Chrysoprasglas. Gekerbter Fußrand, sich nach oben weitende Kuppa mit facettiertem Wulstring. Dekor aus Silber-, Poliergold- und bunter Emailmalerei: Akanthusblattranken umgeben von Streublümchen. Lippenrand min. rest. H. 16,4 cm

250 - Seltener Ranftbecher mit Allegorien

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Grünes Alabasterglas. Eingezogene, am Stand wulstartig auskragende Wandung mit drei Schälschliffmedaillons. Dekor aus Poliergold- und Silbermalerei: Allegorien von Gesundheit, Glück und Freude umgeben von Blumenranken. Abgesetzter Lippenrand....

251 - Flakon

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Schliffverziertes Chrysoprasglas mit Dekor aus Email-, Silber- und Poliergoldmalerei: Vögel zwischen Blattranken und Streublümchen. H. 13 cm