Farbglas

322 - Becher mit Maskarons

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 440 €
Eleonorengrünes Glas (Uranglas) verziert mit verschiedenen Schliffornamenten und bunter Emailmalerei: Oberhalb des Standes Blütenzweige, auf der glockenförmigen Wandung Kartuschen mit Blattmasken, Ranken- und Bandelwerk im Stil der Renaissance....

323 - Becher mit Allegorien

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Unterseite mit Kerbschliffrosette verziert. Auf der eingezogenen, sechsfach geschälten Wandung mit wulstigem Stand hellblau lasierte Kugelreihe mit mattgeschnittenen, teils geblänkten Allegorien und Blumensträußen, bez. ''Glaube, Hoffe, Liebe'...

324 - Gewürzschälchen aus Goldrubinglas

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zehnfach facettiert. H. 6,3 cm

325 - Zwei Becher

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 140,00 €
Farbloses Glas. Unterseite des mehrfach gezänkelten Fußes mit Kerbschliffstern. Sich nach oben weitende Wandung mit Netzwerkbordüre und Kartuschen mit gefiederten Blättern in feinem Matt- und Blankschliffdekor verziert, H. 11,2 cm. Der zweite...

326 - Seltener Becher mit Monogramm ''CH''

Nordböhmen oder Schlesien, um 1830

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Wandung mit Kerb- und Schälschliff, teils gelb lasiert und mit sehr fein geschnittenem Dekor: Blumen, Girlanden und Ornamente sowie Kartusche mit Monogramm ''CH''. H. 11,5 cm

327 - Pokal mit Tierdarstellungen

Nordböhmen, um 1850

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Vielpassiger Walzenschlifffuß, Schaft und Kuppa sechsfach geschält. Unterhalb des Lippenrandes Kugelreihe mit geschnittenen Darstellungen von Hirschen, Hunden und einem Pferd. Abgesetzter Lippenra...

328 - Kruzifix

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 430,00 €
Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben lasiertes Glas. Auf glockenförmigem, vielfach facettiertem Postament mit passigem Stand stehendes Kreuz mit tiefgeschnittenem Christuskorpus und Inschrift ''INRI''. H. 25,5 cm

407 - Pokal der Passionsspiele in Oberammergau

Bayerischer Wald, 1930

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Sockelförmiger, sechsfach geschälter, lilafarben unterfangener Fuß mit Inschrift in Gold ''PASSIONS+SPIELE+OBERAMMERGAU+ A.D. 1930''. Scheibenförmiger, vergoldeter, vielfach geschälter Nodus. Auf Kuppa mit Goldrubinüberfang durchschliffene...

760 - Zwei kleine Vasen ''Murrine''

Fratelli Toso, Murano, um 1910

Katalogpreis: 380 €
Farbloses Glas mit mehrfarbig eingeschmolzenen Murrine. Frei angesetzte Henkel in farbig marmoriertem Glas. Oberfläche säuremattiert. Eine Vase rest. und Sprung. H. 6,5 bzw. 10,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>