Farbglas

231 - Balustervase

Wohl Schachtenbach, um 1865

Katalogpreis: 380 €
Weißes Alabasterglas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Purpur, Blau, Weiß und Gold: Ornamentale Beschlagwerkbordüren mit Gehängen. Zinnenartig geschliffene Mündung. H. 38 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, III.209.

232 - Paar Gewürzschälchen mit Silbermontierung

Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, sechsfach durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunter Emailmalerei dekoriert. Ein Teil am Rand best. Silberfüße mit belgischen Punzen von 1830 - 1860. H. 9,3 cm

233 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 440 €
Weißes, rosa überfangenes Alabasterglas. Dekor aus Emailmalerei und Poliergold: C-Schnörkel zwischen Rankenwerk. Abgesetzter Lippenrand. H. 11,4 cm

234 - Seltener Fußbecher mit Insekten

Nordböhmen, um 1850

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Weißes, dickwandiges und facettiertes Alabasterglas. Dekor aus Poliergold- und feiner, bunter Transparentemailmalerei: Käfer und Schmetterlinge zwischen Ranken- und Blattwerk. An einer Kante best. H. 13,6 cm

235 - Becher

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 400,00 €
Weißes Alabasterglas, teils kobaltblau überfangen. Boden mit Kerbschliffstern, Wandung mit gezänkeltem Wulstring. Dekor aus Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei: Blütenzweige zwischen Rollwerk. Wulstring best. H. 12,6 cm

236 - Becher

Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Weißes Alabasterglas, hellblau überfangen. Schliffverzierte, nach oben sich weitende Wandung mit Medaillons und Knollen und Dekor in Gold-, Silber- und bunter Emailmalerei: Vertikale Blattranken im Rapport. Abgesetzter Lippenrand. H. 13,2 cm

237 - Zuckerdose

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 400,00 €
Blaues, dickwandiges und facettiertes Alabasterglas mit Metallmontierung. H. 11 cm

238 - Flakon mit Stöpsel

Bayerischer Wald oder Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Hellblaues Alabasterglas mit Abriss. Auf der mehrfach eingeschnürten Wandung Bordüre mit eingerollten Ranken in Goldmalerei. H. 20 cm

239 - Gewürzständer

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Aquamarinblaues Alabasterglas. Drei Einsätze, einer mit Deckel. Löffel mit österreichischer Punze. Auf drei Füßen ruhendes, durchbrochen gearbeitetes Gestell versilbert. Ein Gefäß und Deckel best. H. 17 cm

240 - Paar Flakons

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Aquamarinblaues Alabasterglas. Stern- und Blattdekor aus Poliergold, teils berieben, ein Stöpsel später. H. 11,2 cm