Weißes Alabasterglas mit flächendeckendem Punktdekor und von Akanthusblättern gerahmten Kartuschen aus Poliergold. Darin Hirsche und Pferde aus bunter Emailmalerei. Henkel mit zwei Blumen. Standkante min. best. H. 11,2 cm
Böhmen, vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 380 €