Schwarzes Hyalithglas mit Matt- und Poliergolddekor: Chinesenfigürchen, exotische Vegetation, Blumengebinde und Insekten. Im Spiegel der Tasse Segelboot. Tasseninneres vergoldet. Henkel rest. und nachvergoldet. H. 10,5 cm (Tassen); D. 16,5 cm (Teller). Lit.: Passauer Glasmuseum, S. 50 f. Lit.: Sammlung Christian Kuhn, Abb. 13.82.
Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830
Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 120,00 EUR
207 - Flakon mit Stöpsel
480 €