Zwischengoldglas

196 - Pokal mit Goldmalerei

Riesengebirge, um 1770

Katalogpreis: 230 €
Zuschlag: 160,00 €
Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes Olivschliffkranz. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal in radierter Goldmalerei ausgeführte felsige Landschaft mit Burg und Brücke gerahmt von...

197 - Becher mit Kardinalswappen

Venedig, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf der vielfach facettierten Wandung in feiner radierter Goldmalerei ausgeführtes Kardinalswappen zwischen ornamentalen Bordüren. Auf Rückseite Engel mit Lorbeerzweig gerahmt von eingerollten Akanthusranken in der Art des Rokoko. H. 10 cm

198 - Zwischengoldbecher mit Schlachtenszene

Signiert "Hartig", um 1900

Katalogpreis: 750 €
Zwischengoldbecher mit Schlachtenszene Signiert ''Hartig'', um 1900 Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie fein ausgeführte Schlachtenszene in baumbestandener Landschaft. Ein Reiter mit Fahne, darauf...

199 - Zwischengoldbecher mit Reitergefecht

Josef Pohl, Haida, um 1900

Katalogpreis: 450 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten auf Goldfond in bunten Farben sehr fein gemalte Darstellung eines Reitergefechtes in baumbestandener Landschaft. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre in radierter Silberfolie. Im...

200 - Zwischengoldbecher mit Jagddarstellung

Nordböhmen, um 1900

Katalogpreis: 450 €
Zwischen den Schichten von ornamentalen Bordüren in Matt- und Poliergold gerahmte, umlaufend in bunten Emailfarben gemalte hügelige, baumbestandene Landschaft mit Jäger, Hund und Hirschrudel. Im Boden fliegender Vogel, von innen sichtbar. H. 8 cm

201 - Flasche mit Zwischengoldmedaillon und Silbermontierung Böhmen, 1720 - 1730 Grau

Böhmen, 1720 - 1730

Katalogpreis: 1300 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Ausgestellter Stand in gezahnter Silbermontierung. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte mit matten und polierten Schliffornamenten verzierte Wandung. Frontales Sternornament mit mittigem Medaillon...

203 - Paar Portraits in Schattenrisstechnik

Deutsch, signiert und datiert 1820

Katalogpreis: 680 €
Zuschlag: 550,00 €
Brustbildnisse einer Dame und eines Herren im Profil. Darüber Vergissmeinnicht bzw. Eichenzweig. Ausführung in Gold auf schwarzem Fond, signiert ''Stephanye fecit 1820''(?). Ein Teil rückseitig handschriftlich datiert ''11. Merz 1821''. Ca....

204 - Profilbildnis eines Trägers des Eisernen Kreuzes

Deutsch, datiert 1819

Katalogpreis: 380 €
In Schattenrisstechnik auf Gold- und Silbefond ausgeführtes Profilbildnis nach links eines Offiziers mit dem Eisernen Kreuz, darüber Urnenvase mit Ligaturmonogramm ''FK'', datiert ''1819''. Geprägter, polierter Messingrahmen. H. 10 cm (mit...