Milchglas

189 - Etrogdose

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Milchglas, teils opalisierend. Auf der im Querschnitt ovalen, teils passigen Wandung Blumengebinde und Strichmuster in bunter Emailmalerei. Als Bekrönung vollplastische Etrogfrucht (Paradiesapfel) mit Blattwerk. L. 12 cm

190 - Deckeldose

Deutschland oder Böhmen,A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Milchglas mit bunter Emailmalerei. Umlaufende Floralbordüre mit Rosentulpen und Blumen. Oberhalb des Standes stilisierte Bordüren. Auf Deckel Blumengebinde und kugeliger, opalisierender Knauf. H. 11,5 cm

191 - Becher mit Jäger

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 200,00 €
Milchglas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellung eines Jägers mit Hund und Hirschkuh in bergiger Landschaft mit Zypressen und Burg. Gold an Lippenrand teils berieben....

192 - Vase mit Floraldekor

Nordböhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geschweiften Wandung ornamentale Bordüren und Blütenzweige in feiner, bunter Emailmalerei bzw. in Gold. Rand vergoldet. H. 17 cm

193 - Balustervase

Steinschönau, um 1870

Katalogpreis: 280 €
Milchglas mit feiner, polychromer Emailmalerei: Blumengebinde auf mattiertem Fond. Vergoldung berieben. H. 27,8 cm

194 - Teedose aus Milchglas

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 100,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen, mattierten Wandung und auf Deckel in bunten Farben sehr fein gemalte Blumengebinde. Kanten vergoldet. L. 12,3 cm Eine von Franz Pohl entworfene und von Joseph Janausch ausgeführte Fußschale mit vergleichbarem...

195 - Karaffe mit Stöpsel

Nordböhmen, Steinschönau oder Gräflich schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der tropfenförmigen Wandung in bunter, sehr feiner Emailmalerei ausgeführter Dekor: Von Blumengebinden gerahmter Rokokoknabe mit Spazierstock und Dreispitz. Rückseitig Rosen-, Stiefmütterchen und...