Auf Bodenunterseite silbergelber Kerbschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Sepiabraun transparent gemalte Darstellung des Hl. Franziskus mit Attributen auf silbergelbem Fond. Bez. in Gold ''St. Franciscus Seraphicus''. Die Darstellung ist von Blattzweigen in Goldmalerei gerahmt, Gold teils berieben. H. 10,5 cm Der Becher ist in der Tradition einer Gläsergattung von Anton Kothgasser aus den 20er Jahren des 19. Jahrhunderts ausgeführt. Lit.: Passauer Glasmuseum, II.89.
Kothgasser Nachfolger, 2. H. 19.Jh.
Katalogpreis: 700 €