Emailglas

174 - Zwei Schnapsflaschen

Deutsch, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandungen mit Abriss und bunter Emailmalerei: Taube auf Herzornament mit Inschrift ''Ich bin ganz allein'' bzw. bekrönte, gekreuzte Schlüssel mit Inschrift ''Vivat der Schloßer''. H. 11,5 - 12,5 cm

175 - Becher mit Emblemen der Hufschmiede

Allgäu, datiert 1724

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 360,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: Embleme der Hufschmieder und Datierung ''1724'' zwischen je einem Blumenstrauß. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Vivadt gesundthaidt...

176 - Vogelschießen-Andenkenbecher

Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Farbloses, teils in Model geblasenes Glas mit Abiss. Oberhalb des Standes Bordüre mit Pseudofacetten. Frontal in Schwarz auf weißem Fond gemalte Pfeile, Flinte und Armbrust, auf Rückseite Inschrift in Gold ''Andenken des Vogelschießens''....

177 - Zwei Becher mit Rokokoszenen

Böhmen, um 1780

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit Schäferin bzw. Kavalier in der Tracht des Rokoko, jeweils auf baumbestandenem Grassockel. Ausführung in Gold- und bunter Emailmalerei. Vergoldeter Lippenrand min. best. H. 7,5 bzw. 10 cm

178 - Rechteckflasche mit Jongleur

Spanien, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung in bunter Kaltemailmalerei ausgeführter Dekor: Jongleur mit Bällen umgeben von floralen Ornamenten. Auf den Seiten Blütenstauden, rückseitig geflochtener Korb mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>