Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung, floralgerahmte Vierpasskartusche mit zwei geflügelten Herzen unter strahlender Sonne. Ausführung in bunter Emailmalerei. Auf Rückseite Inschrift in Weiß ''Liebe Du mich gleich Wie ich dich''. Auf Schulter stilisierter Kranz in Weiß, darunter kurzer Sprung. Röhrenhals. H. 14,5 cm
Norddeutsch, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 160 €