Schnittglas 18. Jh

101 - Paar Becher mit den Portraits von Maria Theresia und Franz von Lothringen

Sachsen, um 1736

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 950,00 €
Graustichiges Glas. Auf Unterseite polierte Schliffrosette, frontal in ornamentalen Rundmedaillons teils geblänkt ausgeführte Brustbildnisse von Maria Theresia und Franz von Lothringen, gerahmt von gekreuzten Blütenzweigen. Inschriften ''VIVAT...

102 - Becher mit Brustbildnis von Karl VI.

Sachsen, um 1736

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 380,00 €
Graustichiges Glas. Auf Unterseite polierte Schliffrosette, frontal in ornamentalem Rundmedaillon teils geblänkt ausgeführtes Brustbildnis von Karl VI., gerahmt von gekreuzten Blütenzweigen. Inschrift ''VIVAT P. CARL''. H. 8,5 cm

103 - Becher

Zechlin, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Ausgestellter Stand mit ausgeschliffenem Abriss. Darüber hochgeschliffene, mattierte Spitzblattbordüre. Auf der geweiteten Wandung umlaufend geschnittener, teils polierter Dekor: Architekturlandschaft mit drei Kavalieren in Zeittracht, einer...

104 - Pokal mit Monogramm

Sachsen, 1743

Katalogpreis: 880 €
Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Massiver Balusterschaft, trichterförmige Kuppa mit mattgeschnittenem, bekröntem Monogramm ''FR'' (Fredericus Rex) und Datierung ''1743''. Am Lippenrand mattierte Dreiecksborte und Blüten. H. 17 cm

105 - Pokal mit dem Wappen der Fürsten von Hohenzollern

Riesengebirge, um 1730

Katalogpreis: 650 €
Leicht manganstichiges, vielfach facettiertes Glas. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes Wappen der Fürsten von Hohenzollern vor Wappenmantel mit Fürstenkrone, rückseitig symmetrisch eingerolltes Rankenwerk. Siebenfach facettierter...

107 - Pokal mit Wappen der Fürsten von Hohenzollern

Böhmen, um 1720

Katalogpreis: 1700 €
Leicht manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. In schräggeripptem Balusterschaft eingeschlossener Goldrubinfaden. Auf der trichterförmigen Kuppa matt und blank geschnittenes Wappen der Fürsten von Hohenzollern gerahmt von Ordenskette....

109 - Spitzkelch mit Diamantgravur

Signiert V. Swellengrebel Fec., 3. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Graustichiges Glas mit Abriss, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Diamantgerissener Dekor: Frontal von Blütenzweigen gerahmtes Podest mit Inschrift ''Pro Patria'', darauf zwei flammende...

111 - Wappenpokal

Mitteldeutsch, um 1730

Katalogpreis: 1200 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittenes Wappen mit reicher Helmzier, auf Rückseite...

112 - Pokal mit Spiegelmonogrammen, ehemals Aukt. 82, Lot 1027

Sachsen, um 1730

Katalogpreis: 840 €
Zuschlag: 700,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, facettierter Hohlbalusterschaft mit Scheibennoden. Auf der geweiteten Kuppa bekrönte Spiegelmonogramme ''SM'' und ''CG'' zwischen gekreuzten Blattzweigen. Mattierter Lippenrand. H. 20,5 cm

114 - Deckelpokal mit Wappen

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 900 €
Schaft mit zwei Nodi und Kuppaansatz vielfach facettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase dekoriert. Frontal sehr fein geschnittenes, teils geblänktes, bekröntes Allianzwappen zwischen Rokoko- und floralen Ornamenten. Auf Rückseite...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>