Schnittglas 18. Jh

81 - Deckelbecher

Böhmen, um 1700

Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung drei Querovalmedaillons mit poliertem Tiefschnitt: Amor mit Pickel an einem Felsen, darauf ein Herz, Überschrift ''Ich wiels endlich erlangen''. Amor an einem Teich...

82 - Pokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 €
Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Kuppaansatz mit polierter Olivschliffreihe verziert, darüber Blattzweige mit teils polierten Blüten, dazwischen polierte Kugelschliffrosetten. H. 19,5 cm

83 - Pokal

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Scgaft bestehend aus gedrückten, gekugelten Noden und Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa breite Bordüre mit matt und blank ausgeführtem Schnitt- und Schliffdekor:...

84 - Deckelpokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 950 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In gegliedertem Balusterschaft und Deckelknauf spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa drei von mattgeschnittenen Palmzweigen gerahmte Kartus...

85 - Pokal mit Schliffornamenten

Mitteldeutsch, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 270,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft teils wabenfacettiert, Kuppa mit polierten Schliffornamenten (Kugeln, Sterne, Kerben) verziert. H. 23 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.

86 - Becher mit den Jahreszeiten

Brandenburg, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss vier Hochovalmedaillons mit tief geschnittenen, figürlichen Allegorien der Jahreszeiten, inschriftlich bezeichnet. Rest der Wandung mit Kugel- und Olivschliff verziert. H. 13,3 cm

87 - Jahreszeitenbecher

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffennem Abriss in teils poliertem, vertieften Schnitt ausgeführte weibliche Allegorien der Jahreszeiten mit Bezeichnungen in Majuskeln. Seitlich polierte Kugelreihen auf mattiertem...

88 - Jahreszeitenbecher

Böhmen, um 1700

Katalogpreis: 750 €
Graustichiges Glas mit Abriss, dieser durch mattgeschnittene Kartusche umrandet. Auf der geweiteten Wandung sehr fein und dicht geschnittenes Rankenwerk und vier Beschlagwerkkartuschen mit figürlichen Allegorien der Vier Jahreszeiten. Kratzspuren...

89 - Paar Wappenteller

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 190,00 €
Ausgeschliffener Abriss. Im Spiegel mattgeschnittenes Wappen zwischen gekreuzten Palmzweigen, darüber Monogramm ''F.R.Z.'' D. 23 - 24,5 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.

90 - Pokal mit Allianzwappen

Altmündener Hütte, um 1720-1730

Katalogpreis: 800 €
Graustichiges Glas. Auf Oberseite des Scheibenfußes mit Abriss und an Lippenrand matt geschnittene, teils polierte Behangbordüre. In gemodeltem, sechsfach geripptem Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Unterhalb des geschälten Kuppaansatzes...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>