Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kugelnodus wabenfacettiert und mit eingeschmolzenen Fäden in Weiß und Rot verziert. Mit Schäl- und Walzenschliff verzierter Kuppaansatz, darüber in vergoldetem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: von Rokoko-Ornamenten gerahmtes, bekröntes Ligaturmonogramm ''MRF'', auf Rückseite Blütenzweige. H. 20,5 cm
Mitteldeutsch, 3. Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 500,00 EUR
71 E - Pokal
340 €