Bibel mit schwarzem Ledereinband und marmoriertem Vorsatzpapier. ''BIBLIA, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments [...]''. Mit Kupferstichen. Wenige Seiten eingefügt. 43,8 x 29 cm Von 1613 bis 1792 druckte die Familie Endter in Nürnberg den Text von Luthers Bibel. Die Leistungsfähigkeit und Kompetenz der Druckerei, sowie die Verkehrsgunst des Handelsplatzes Nürnberg veranlasste die sächsischen Herzöge, Ihre repräsentativen Bibel jenseits der eigenen Grenzen drucken und vertreiben zu lassen.
Johann Andrea Endters Erben, Nürnberg, datiert 1736
Katalogpreis: 330 €