Pyramidiales Nadelholzrelief mit zentralem, von zwei Löwen flankiertem und gehaltenem Wappen mit einer Brezel und einfachen, runden Wecken darunter, von einer dreizackigen Krone bekrönt. Als charakteristisches Produkt des Handwerks ist die Brezel das Emblem des Bäckers schlechthin, während die Krone als Symbol weltlicher Macht und die Löwen für Kraft, Tapferkeit und Klugheit im Wappen der Bäckerzunft stehen. Die erhaben gestalteten Partien sind goldfarben gefaßt. Farbverluste und Altersspuren. 42,5 x 74 cm
Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR