Schmuck

966 - Ring mit Peridot

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 160,00 €
Ring mit Peridot Gelbgold, 585 gestempelt, ca 3,1 g. Klassischer Ring, Ringkopf ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Mittig ein antik-ovaler Peridot. Ringgröße: 60.

967 - Türkisbrosche

Um 1840

Katalogpreis: 2000 €
Gesamtgewicht ca. 26 g. Seltene Brosche, mit filigranen Ästen aus Silber, ganz ausgefasst mit ca. 400 Türkis-Cabochons und 22 Orientperlen. L. 9 cm Lit.: B. Marquardt: Klassizismus u. Biedermeier 1780-1850.

968 - Apatitring

Katalogpreis: 150 €
Apatitring Weißgold, 585 gestempelt, ca 2,5 g. Klassischer Ring besetzt mit einem ovalen Apatit, flankiert von vier kleinen Diamanten. Ringgröße: 63.

969 - Zwei Goldringe

Katalogpreis: 300 €
Zwei Goldringe Weißgold, 14 Kt ca. 2,1 g. Ringkopf mit einem Altschliffbrillanten von ca. 0,45 ct. in feiner Krappenfassung, flankiert von je drei Rosenschliffdiamanten. Ringgröße 52. der andere mit erhöhter Schauseite mit fünf Diamanten und...

970 - Anhänger und Ring mit Citrin

Katalogpreis: 150 €
Anhänger und Ring mit Citrin Ovaler Anhänger besetzt mit einem runden Citrin in Brillantschliff, ca. 3 ct. Gelbgold 585 gestempelt, ca. 2,6 g. Dazu klassischer Gelbgoldring, besetzt mit einem Citrin im Antiken-Ovalschliff, ca. 3 ct. Geschwungene...

971 - Historistische Parure

Argentinien, Buenos-Aires, um 1860

Katalogpreis: 7000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Gelbgold 14 Kt. zus. ca. 136,5 g. Bedeutende Parure, bestehend aus Armreif, Brosche, Collier und Ohrhänger. Durchbrochen gearbeiteter, terassenförmiger Aufbau, mittig je ein ovaler Amethyst. Intarsierter Blütenzweig aus zahlreichen Diamanten...

972 - Weißgoldring

Katalogpreis: 200 €
Weißgoldring Weißgold, 14 Kt, ca. 4 g. Erhöhte Schauseite mit fünf kleinen Diamanten und breiter Ringschulter. Ringgröße: 58.

973 - Stabbrosche

Um 1930

Katalogpreis: 600 €
Gelbgold, ca. 5,1 g. Art Deco-Brosche besetzt mit 19 Altschliffbrillanten in feiner Millegriffzargenfassung. L. 4,5 cm

974 - Ring mit Citrin

Katalogpreis: 200 €
Ring mit Citrin Weißgold, 585 gestempelt, ca. 3,3 g. Blumenförmige Schauseite mit zentralem, cognacfarbenem Citrin in modernem Brillantschliff, ca. 2,4 ct., und sechs Brillanten zusammen ca. 0,18 ct. Ringgröße: 54,5.

975 - Saphir-Brillant-Ring

Um 1960

Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 700,00 €
Weißgold, 18 Kt, ca. 7,5 g. Schauseite mit acht Saphiren in Tropfenschliff zus. ca. 0,60 ct. Acht Brillanten in Baguettenschliff und weitere 19 runde Brillanten, insgesamt ca. 1,37 ct. Ringgröße 55.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>