Tropfenförmiger Anhänger aus durchbrochen gearbeitetem Gold, 14 - 18 Kt. Zentraler quadratischer Smaragd von kastenförmig gefassten Granaten umrahmt. Reicher Steinbesatz aus Smaragden, Granaten, Barockperlen und unterlegten Glassteinen. Rückseite ziseliert. Aufhängung und Befestigung ergänzt, Steine teils ergänzt, min. rest. H. 12,5 cm
Siebenbürgen, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 6000 €
Zuschlag: 6.000,00 EUR