Silber

1092 - Zwei Parfumflakons im Originaletui und zwei Dufteier

18. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 360,00 €
Die Dufteier (H. 3/4,4 cm) aus gedrechseltem Silber. Die ovoide, aufschraubbare Wandung flächenfüllend mit feinem Liniendekor versehen. Ein Ei mit perforiertem Einsatz. Das lederbezogene Kästchen mit verzierenden Goldornamenten. Innen zwei...

1093 - Barocke Flakon-Dose für Walpurgisöl in Herzform

Schwäbisch Gmünd, 1700

Katalogpreis: 1200 €
Silberfiligran. Herzförmig auf drei Kugelfüßen. Auf dem Scharnierdeckel applizierte Emailplakette mit Darstellung eines Putto, einen Spiegel haltend unter der Inschrift ''pur a net''. Innen sieben Ölfläschchen aus blauem Glas mit Stöpsel...

1094 - Achtteiliges Konvolut Filigransilber

u.a. Augsburg, David II Weinold, um 1700, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 360,00 €
Bestehend aus einem Suppenlöffel mit vergoldeter Laffe und Filigrangriff, punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''DW'' (L. 15,7 cm). Dazu vier Filigran-Etuis sowie drei Deckeldosen. Teils Marken, teils min. besch. Zusammen 155 g

1095 - Notizbuch, Portemonaie und Dose

18. Jh./um 1870

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 250,00 €
Herzförmige Dose aus Schildpatt mit Silbermontierung, min. best. (L. 5,8 cm). Der Notizblock (L. 9,5 cm) und das Portemonaie (L. 6,7 cm) mit fein durchbrochenem und graviertem Silber-Einband, min. besch.

1096 - Kleine Dose

England, um 1800

Katalogpreis: 500 €
Messing, vergoldet. Im Querschnitt ovale Form. Auf dem Scharnierdeckel eingeglaste Paste mit antikisierender Darstellung. Auf der Wandung und dem Deckel fein gravierter Blatt- und Blütendekor sowie geometrische Bordüren partiell in Blau und...

1097 - Parfum-Flakon

wohl Niederlande, um 1840

Katalogpreis: 600 €
Tropfenförmiger Korpus aus farblosem Glas. Feine gravierte Goldmontierung mit Blumenmotiven. Kugeliger Scharnierdeckel mit kleiner Delle. L. 10,3 cm

1098 - Pillendose

Frankreich, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Gold. Im Querschnitt runde Form. Im Scharnierdeckel eingefasster Achat. Perforierter Innendeckel. Punziert mit Garantiemarke (Muschel). D. 2,3 cm

1099 - Tabatière

Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 500,00 €
Im Querschnitt ovale Form. Vergoldete Kupfermontierung mit umlaufender Wellengravur. Boden und Scharnierdeckel aus Achat, Risse. L. 6 cm

1100 - Achatdose

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 350,00 €
Ovale, beidseitig abgeflachte Form. Silbermontierung mit Kordelzierrand. L. 5,5 cm

1101 - Parfumflakon im Originaletui

Wiesbaden, Hofjuwelier J.H. Heimerdinger, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Der runde, beidseitig abgeflachte Korpus aus blau opalisierendem und grau geadertem Halbedelstein. Vergoldete Silbermontierung mit gotisierenden Reliefbordüren. Innen verschraubbarer Verschluss. Min. rest. Originaletui bezeichnet ''J.H. HEIMERDIN...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>