Kupfer, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Der halbkugelige Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift ''Als Eißen mußte ich eim jeden Erze weichen, als Kupffer aber kan mir nicht eines gleichen''. Lippenrand min. rest. H. 5cm
Herrengrund, 18. Jh.
Katalogpreis: 600 €
1024 - Faustbecher
600 €
1023 - Fußbecher
400 €