Seltene Weinprobierschale mit Dudelsackspieler

1019 - Seltene Weinprobierschale mit Dudelsackspieler

Silber, getrieben, graviert, punziert und partiell vergoldet. Ovale Form mit geschweiftem Rand. Im Spiegel getrieben Figurendekor mit sitzender Dame und Dudelsackspieler. Getriebene Blattranken auf dem Rand. Gegossene Henkel, Ansatz min. rest. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ''PG''. Tremolierstrich. L. 15,2 cm, 102 g

Augsburg, Johann Philipp Gross (Meister 1689), um 1690

Katalogpreis: 2300 €

Zuschlag: 2.300,00 EUR