Ovalmedaillon zum Aufklappen. Unter Bergkristall vier eingeglaste, fein gemalte Gouachen mit Heiligendarstellungen. Im oberen Bildfeld je ein Engel, der eine ausgesparte Kartusche mit den Beischriften S. Clotildis, S. Remisius, S. Dionisius und S. Carolus Magnus trägt. Vergoldete Silbermontierung. Malerei teils besch. L. 10,5 cm
Wohl süddeutsch, 17. Jh.
Katalogpreis: 3000 €