Seltener ewiger Kalender

1015 - Seltener ewiger Kalender

Silber, getrieben und graviert. Ovale Form. Mittig gewölbtes Rundmedaillon mit gravierten Wochentagen, seitlich ornamentale Aussparung beweglich hinterlegt mit den Monatstagen. Zentrales Medaillon gerahmt von kräftig reliefiertem Ranken- und Muschelwerk. Im oberen Bereich ausgespartes Rechteck mit dahinterliegendem Drehmechanismus mit den gravierten Monatsnamen. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen (verschlagen). H. 20,6 cm, 140 g

Ulm, wohl Johann Conrad Sandberger, um 1720

Katalogpreis: 250 €

Zuschlag: 5.000,00 EUR