Silber, getrieben, graviert, punziert, gegossen und vergoldet. Im Querschnitt ovaler Fuß und Kuppa flächenfüllend mit getriebenen Diamantbuckeln verziert. Am Mündungsrand Schlangenhautpunzierung. Der Schaft mit Kräuselwerk am Fuß- und Schaftansazu aus vier geschweiften Spangen mit Drachenköpfen gebildet, min. rest. An Fuß- und Lippenrand mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''IF'' punziert. Tremolierstrich. Auf der Fußunterseite Gravurinschrift in griechischen Buchstaben ''APKF''. H. 21 cm, 346 g
Augsburg, Jeremias II. Flicker (Meister um 1610), um 1610
Katalogpreis: 12000 €
Zuschlag: 12.500,00 EUR