Silber, getrieben. Rundfuß mit kurzem, profiliertem Schaft. Flache, schalenförmige Kuppa mit umlaufender Gravurbordüre. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke (Einhorn nach links) und Meisterzeichen ''A.D''. Tremolierstrich. D. 8,5 cm, 60 g
Schwäbisch Gmünd, um 1600
Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 900,00 EUR