Silber, gegossen, getrieben, graviert und punziert, vergoldet. Auf dem sechspassigen, leicht gewölbten Fuß stark reliefierte Engelsköpfe und Fruchtkörbe im Wechsel auf punziertem Fond. Auf dem Balusterschaft getriebene, von Blattwerk flankierte Cherubim. Die Glockenförmige Kuppa mit silberner, durchbrochen in Form von Akanthusblättern und Engelsköpfen gearbeiteter Fassung. Am Fuß- und Lippenrand österreichische Repunzierung. H. 24 cm, 643 g
wohl Schlesien, um 1680
Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR