Wurzelholz furnierter Schildpattkorpus. Deckel mit verglastem, Holz geschnitztem und von Eichenlaubkranz gerahmtem Profilbildnis von Franz von Österreich. D. 8,2 cm Franz II. (1768 - 1835) aus dem Haus Habsburg-Lothringen war von 1792 bis 1806 der letzte Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation und von 1804 bis 1835 als Franz I. der erste Kaiser von Österreich.
1. Viertel 19. Jh.
Katalogpreis: 770 €
Zuschlag: 550,00 EUR