Ehe-Jubiläumsmedaille zur Diamantenen Hochzeit

1180 - Ehe-Jubiläumsmedaille zur Diamantenen Hochzeit

Silbermedaille mit Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Victoria, bez.: ''WILHELM D. K. KÖNIG V. PREUSSEN AUGUSTE VICTORIA D. K. K. V. PR.'', ''E. WEIGAND SC''. Rückseitig bez.: ''ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN DER HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTAT AN AM GEBET RÖMER C.12 V.12''. Vergoldete und reliefiert gearbeitete Fassung mit Kaiserkrone, floralem Dekor sowie vereinten Ringen. D. 4,5 cm (Medaille), H. 8,8 cm G. Emil Weigand war königlicher Münzmedailleur.

G. Emil Weigand (1837 - 1906)

Katalogpreis: 120 €